En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de [Cookies ou autres traceurs] pour vous proposer [Par exemple, des publicités ciblées adaptés à vos centres d’intérêts] et [Par exemple, réaliser des statistiques de visites].

cercle nautique de france logo TEXT

CALENDRIER DES EVENEMENTS

<<  <  Avril 2021  >  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
     1  2  3  4
  5  6  7  8  91011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

--------------- QUELQUES résultats de la saison 2021/2022 --------------- 

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTER A MACON LES 18 & 19 JUIN 

La météo a à nouveau imposé sa loi.

Malgré une très forte chaleur (38°) toutes les courses du samedi ont pu avoir lieu comme prévu.

Résultats du samedi (uniquement pour le bateaux en finales A)  :

  • Mixte 2x E (+55 ans) 1er champion de France avec E Davidson, AJ Barthe (26 bateaux)  
  • H 2- B (+35 ans) 4ème avec JF Seytre et J Kermani  (11 bateaux)  
  • H 4x C (+43ans) 4ème avec G Grzesiak, P Geloen, Y Morin, J Lamy (21 bateaux)  
  • Mixte 4x B (+35 ans) 5ème avec M Faure, P Kaplan, V Hazebroucq, AS Lacarelle-Gasse (19 bateaux)  

Le dimanche, un vent fort de Sud était annoncé et a modifié la programmation. Le classement final s’est fait au temps sur une seule manche. En milieu de matinée le vent est monté sensiblement empêchant les départs de courses. La décision a été prise de suspendre et enfin d’annuler le reste des épreuves. C’est vraiment dommage car nous avions de belles chance de podium, voire mieux. Pour le CNF seulement 3 courses ont eu lieu sur les 12 prévues ce jour-là !

Résultats du dimanche :

  • H 2x A (+27 ans) 7ème avec M Faure, P Kaplan (24 bateaux)  
  • H 2x B (+35 ans) 17ème avec S Julien, J Kermani (25 bateaux)  
  • H 2x C (+43ans) 18ème avec P Geloen, Y Morin (39 bateaux)  

Macon Masters 2022BLe club rentre avec un fanion de champion de France et se classe 8ème au classement des masters, c’est vraiment une belle performance compte tenu du haut niveau des compétiteurs dans toutes les catégories.  

Macon Masters 2022

 

CHAMPIONNAT ZONE NORD-OUEST J14/J16 A MANTES LA JOLIE LES 11 ET 12 JUIN

J16F8+ - 1er

AURILI ANNA (J15F) DIOUBATE-LE GUERNIC NINA (J15F) RAMZI JAWD (J15F) GAUTRON SIXTINE (J15F) PIN CLEMENCE (J16F) PERTUISET ALICE (J15F) TUNESI BALAFREJ MEY (J16F) BAUDIN CHARLOTTE (J15F) Bar, ROBIN-CHAMPIGNEUL ARTHUR (J17H)

J16H4+ - 6ème

BABAYEV FARIZ (J15H) DELASSALLE CESAR (J15H) POUILLOT ROMAIN (J16H) DE LUCA FERDINAND (J16H) Bar, AKOURBAL AYMAN (J15H)

J14H4x+ - 1er

AUBRYDUMAND DIMITRI (J14H) OSIER ARIEL (J14H) GARDEY RAPHAEL (J13H) SEYTRE TRISTAN (J14H) Bar, LUZZATTO-GIULIANI TIMOTHE (J14H)

J16H1x – 1er

REVOL MAXIME (J16H)

J16H4x – 2d

FARAGGI LUCIANO (J16H) SEYTRE MAEL (J16H) CARROT-DULAC LOUIS (J16H) DOUROUDAKIS ANASTASE (J16H)

J13H1x – 3ème

GARDEY RAPHAEL (J13H)

J14H1x  - 6ème

SEYTRE TRISTAN (J14H)

Suite à ce résultat, Tristan SEYTRE a été sélectionné pour le stage européen Performance Jeune "Row to Olympics" mis en place par la fédération.

J14Mixte4x+ - 1er

ARAUJO EMILE (J14H) MARCIANO JULIEN (J14H) TONNEL CONSTANCE (J14F) POIGT ELISA (J14F) Bar, MICOUD RAPHAEL (J14H)

 

RÉGATES DE MASSE A MANTES LA JOLIE LES 7 ET 8 MAI  
 
Résultats du samedi
 
Catégorie Sénior :
Féminin 4 de couple : 12 bateaux
Pauline Denis, Eloise Decour, Alice Pineau, Anaele Madic sont 4ème de leur série.
Direction finale A et terminent à la 6eme place.
Masculin 4 de couple : 16 bateaux
3ème de leur série pour Gabriel Turin, Paul Geloen, Victor de Blanpre, Geoffroy Grzesiak
6eme place en finale A.
 
Catégorie J18 :
🥉Masculin 4 pointe barré : 5 bateaux
Romain P., Vadim M-J, Paolo A., Arthur F. sont 3ème place de leur série
Barreur : Arthur Robin-Champigneul
Belle 3eme place de la finale A
 
Catégorie J16 :
🥇Masculin skiff : 29 bateaux
Deux très belles courses de Maxime R. qui termine 1er de la série et de la finale A.
Fariz dans la même catégorie se place 3ème de sa série et 6eme de la finale B
Féminin 4 de couple : 8 bateaux
Une 5ème place pour Alice P., Jawd R., Clémence P. et Anna D-L G. dans leur série. Elles terminent 2de place en finale B
 
Catégorie J14 :
Masculin double couple : 34 bateaux
Une 1ere place pour Tristan S. et Raphaël G. dans la série, et une 6ème place finale A (classé 3e à 200m de l'arrivée et fausse pelle...)
Masculin 8 de couple barré : 18 bateaux
6eme place de la série pour Emile A., Albert S., L-G Timothé, Louis V, Ariel O., Thomas L., A-D Dimitri, S-Z. Sacha, barreur Raphaël M., et une seconde place dans la finale B
Féminin 4 de couple barré : 30 bateaux
Après une 5ème place de la série pour Constance CD., Constance T., Tess H., Rose M-J., barreur Adrien F. elles terminent à la 7eme de la finale B.
Féminin skiff : 27 bateaux
Une 4eme place dans sa série, Elisa P. termine 7eme place de la finale A
 
Catégorie Master :
Féminin 2 de couple : 16 bateaux
4eme place pour Agathe Reille et Alexandra Khalil dans leur série.
4eme place aussi pour Bahar Temiz et Anne Dupuy Teze dans leur série
Direction finale B : 4eme place pour Bahar et Anne, 5ème place pour Agathe et Alexandra.
 
Catégorie Open :
4 de couple : 25 bateaux, 2 équipages mixte pour le CNF.
Après une 3eme place pour Anne-Sophie Gasse-Lacarelle, Virginie Hazebroucq, Maxime Faure et Julien Lamy, l’équipage termine à la 4eme de la finale A.
Une 3eme place pour Bénédicte Dagan-Taufflied , Liz Davidson Franck Fenard et Franck Monasterio dans leur série, et une 3eme place en finale B
Master Masculin 4 pointe avec mix CNF/SNBS : 10 bateaux
🥇Très belle 1ere place pour Joseph Kermani, Vincent Berger, Luc Vannier et Éric Dupont dans leur série et en finale A
 
Résultats du dimanche :
 
Catégorie Senior :
Double couple Masculin : 34 bateaux
Paul KAPLAN et Maxime FAURE 3eme de la série et 1er de la finale B.
4 de pointe Masculin : 17 bateaux
4eme de la série Gabriel Turin Plessia, Paul Geolen, Victor de Blanpre et Geoffroy Grzesiak
Double couple Féminin : 31 bateaux
Anaele Madic, Eloise Decour terminent 3eme de la série et 5eme de la finale A
 
Catégorie J16 :
Double couple Féminin : 23 bateaux
Sixtine G. et Charlotte B. sont 4ème de la série, et terminent à la 6eme place de la finale.
4 de couple Masculin : 18 bateaux
🥈1ere place de la série pour Luciano f., Anastase D., Louis C-D et Ferdinand D L, direction finale A avec une 2de place
Masculin Pair oar : 10 bateaux
5eme place pour Ayman A. et César D. 5eme dans leur série et une 1ere place en finale B.
 
Catégorie J14 :
Féminin double couple : 40 bateaux, 2 équipages pour le CNF
Tess H. et Elisa P. sont à la 4eme place de la série, elles terminent à la 3eme de la finale B
Constance CD. et Rose M-J. sont 3eme de la série.
Skiff Masculin : 39 bateaux
2e place pour Louis V. et 4ème place pour Timothée L-G. dans leurs séries.
Masculin 4 de couple barré : 47 bateaux
🥇Pour le 1er Dimitri A-D., Ariel O., Tristan S., Raphaël G., barreuse Vered O., après une 2e place en série, ils terminent 1er finale A
Le second équipage avec Albert S., Gaspard G., Thomas L., Sacha SZ., barreur Raphaël M., sont 4eme de leur série.
 
Catégorie Master :
4 de couple Féminin :12 bateaux
Virginie Hazebroucq/Bahar Temiz/Alexandre Khalil/Anne Dupuy Teze sont 4eme de la série et direction finale 1 et une 6eme place.
Double mixte : 19 bateaux, 2 bateaux CNF
🥇Une médaille pour Anne Sophie Gasse-Lacarelle/Franck Monasterio : 1er de la série 1er finale A
L’équipage Bénédicte Dagan-Taufflied / Joseph Kermani : 3eme de la série et 4eme finale A

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 15 AU 17 AVRIL À CAZAUBON  

Pauline DenisAprès une belle qualification en terminant 5ème à la finale A de la zone nord ouest à Vaires,

Pauline DENIS réalise une belle performance aux championnats de France en terminant 2ème de la finale D avec un 14ème temps au général.
 

 

 

 

CHAMPIONNATS LONGUE DISTANCE DU 5 & 6 MARS À MÂCON 

Organisés pour la première fois, les championnats de France longue distance (8.000 mètres) se sont déroulés le premier week-end de mars à Mâcon pour une compétition réunissant plus de 300 bateaux. Bravo à notre collectif MASTER qui y participait et réalisé une belle performance avec notamment 4 médailles, une argent et trois de bronze :

Master 4- masculin 🥈 : Thibaud Crebassa, Sébastien Julien, Vincent Berger, Jean François Seytre

Master 4x mixtes 🥉🥉 :

Catégorie E : Bénédicte Dagan-Taufflied, Cécile Auty-Jacklin, Alain Jory-Barthe, Robert Mourral

Catégorie C : Anne-Sophie Lacarelle-Gasse, Virginie Hazebroucq, Franck Monasterio, Franck Fenard

Master 8- masculin 🥉: Thibaud Crebassa, Franck Monasterio, Joseph Kermani, Sébastien Julien, Jean-François Seytre, Alain Jory-Barthe, Franck Fenard, Vincent Berger, Barre : Élise Raoul-Réa

Senior 4x masculin (5ème) : Gabriel Turin-Plessia, Victor de Blanpre, Paul Geloen, Geoffroy Grzesiak
macon 2022 04macon 2022 02
 
macon 2022 07macon 2022 06

macon 2022 05 

 

 

COUPE LIFA 2 DU 13 FÉVRIER À VAIRES S/MARNE

LIFA2 2022 02
Malgré des conditions très difficiles, nos équipages toutes catégories ont tout donné avec 10 médailles au rendez-vous :
 
- 4X+H : 28 Bateaux
🥇 : 1er - mixte club champigny-CNF avec Ariel et Tristan.
- 1X F : 36 bateaux
🥉 : 3ème - Elisa
- 1X H : 54 bateaux
🥉 : 3ème - Tristan
J16 et catégorie Open :
🥇 : J16H4x : 1er - Luciano / Louis / Maxime / Mael
🥇 : J16F4X : 1er - Malin / Nina / Sixtine / Charlotte
🥇 : J16H2X : 1er - Maxime / Mael
🥇 : J16F2X : 1er - Malin / Sixtine
🥈 : J16H2X : 2ème - César / Ferdinand
Open finales :
🥇 4- : 1er - Jean François Seytre, Joseph Kermani, Vincent Berger, Sébastien Julien.
🥇 4x : 1er - Paul Kaplan, Paul Geloen, Geoffroy Grzesiak, Victor de Blanpre 
 
 
LIFA2 2022 04LIFA2 2022 12LIFA2 2022 13LIFA2 2022 14LIFA2 2022 30LIFA2 2022 31LIFA2 2022 32LIFA2 2022 33LIFA2 2022 03
 
 
 
COUPE LIFA 1 DU 16 JANVIER 2022 À MANTES LA JOLIE

De nombreux équipages du CNF au départ et d’excellents résultats pour nos rameurs.

LIFA1 2022 00LIFA1 2022 03LIFA1 2022 01LIFA1 2022 02LIFA1 2022 05LIFA1 2022 04LIFA1 2022 08

Les résultats :

2x féminin J16: 19 bateaux engagés
- Charlotte sixtine 2emes au classement général ( médaille d’argent 🥈)
- Malin et Nina : 3emes au classement général ( médaille de bronze 🥉)
 
2x masculin J16 : 38 bateaux engagés
- Louis Luciano 5èmes au classement général ( 1sec pour la podium)
- Maël et Maxime 1ers au classement général ( médaille d’or 🥇)
 
2x masculin J14 :
Les garçons font 3ème avec Tristan et Ariel, et 20eme avec Mark et Albert sur 33 bateaux au départ.
 
Le 8x+ masculin J14 :
- 9 bateaux au départ avec Albert, Mark, Émile, Julien, Raphaël, Dimitri, Ariel, Tristan, matthieu font 2èmes
- Raphaël , Mayeul, Sacha, Xavier, Gaspard, Timothée, Sacha, Diego et Vered terminent à la 9e place.
 
J14F4Yx+ : La yolette avec Constance, Tess, Constance, Elisa, Yasmine terminent à la seconde place sur 6 bateaux au départ.
 
Le 8+ masculin :
4ème finale A : Joseph Kermani, Vincent Berger, Franck Fenard, Franck Monasterio, Yves Morin, Jean François Seytre, Thibaud Crebassa, Bertrand Ollivier Lamarque et Jawd
 
Le 4x féminin :
Brune de Kermadec, Alexandra Khalil, Bahar Temiz et Anne Dupuy Tézé terminent à la première place de la finale B.

 

--------------- QUELQUES résultats de la saison 2020/2021 --------------- 

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE MULTI CATéGORIES DU 14/18 JUILLET

C France 07 21 01C France 07 21 04

J14 : Formidable résultat pour une première participation à un championnat pour le 4 de couple barré féminin : Charlotte, Nina, Lisa et Sixtine barre Vered terminent 4ème de la finale A.

J16 : Médaille de bronze pour le 4 de couple masculin : 3ème place pour Maël, Anastase, Vadim et Maxime.

SENIOR SPRINT - 2 équipages en compétition :

Le 8 de pointe masculin barré termine à la 4ème place de la finale A avec Paul, Thibaud, Skander, Jean François, Pablo, Gabriel, Gabriel et Benjamin.

Le 4 de couple mixte termine à la seconde place de leur finale B avec Eloïse, Coline, Paul et Pablo.

 
 

TRèS BONS résultats du cnf aux comPéTIONS DE MANTES LA JOLIE de juin

Aux régates masters LIFA du 19/20 juin, six équipages en finale A de leur catégorie : quatre doubles mixtes le samedi, un double féminin et un quatre homme le dimanche.

Aux régionales nord-ouest du 26/27 juin, tous les équipages J16 masculins en finale A de leur catégorie : un quatre de pointe barré, un quatre de pointe et un quatre de couple. Les minimes (J14) font aussi bien avec un quatre de couple et un huit en finale A.

 

 

--------------- QUELQUES résultats de la saison 2019/2020 --------------- 

 

Suite aux restrictions sanitaires, toutes les compétitions ont été annulées sauf trois qui ont été reportées en octobre. 

 

Championnats de zone Nord Ouest J13-J14 à mantes les 17 & 18 octobre

le CNF a brillé par ses résultats ! 

 J14 Mantes 2020 03
 Médaille d'OR

Quatre de couple barré : Maxime R, Louis C.-D, Anastase D, Maël S

et Jiaqi Z (barreur)

10 secondes d'avance sur l'équipage 2ème !

 

Ces garçons sont aussi sur le podium en deux de couple :

 J14 Mantes 2020 02

 Médaille d'OR Deux de couple : Anastase D et Maël S

Médaille de BRONZE Deux de couple: Louis C.-D et Maxime R.

 

D'autres bateaux du CNF étaient présents et ont représenté dignement le club 

1X J13 : Sixtine G. 5e de la finale A et Charlotte B. 2e en finale B

1X J14 :  Hubert V. 1er en finale C

4X+ J13 : Sixtine G., Lisa P., Charlotte B., Nina D. et Jiaqi Z. (barreur) 5ème en finale A

4X+ J14 :  Ethan C., Antoine D.S., Haïmo L., Luciano F. et Joshua C. (barreur) 1er en finale B

2X J14 : Augustin D.S., Arthur M. 5e en finale C / Haïmo L., Luciano F. 2ème en finale B / Antoine D.S., Ethan C. 4ème en finale B

Bravo à tous pour ces excellents résultats. Ils ont eu à coeur de s'entraîner ces derniers mois pour concrétiser leurs efforts lors de ces championnats. Nous remercions tout particulièrement Claire qui les a coachés ces deux dernières années années en catégorie minime. La nouvelle saison qui commence en cadet pour beaucoup d'entre eux, s'annonce très prometteuse pour les championnats à venir.

 

Championnats de France JUNIOR à brive du 2 au 4 octobre 

Brive 2020 02Une occasion unique pour les J16 et J18 de briller cette saison malgré une météo très pluvieuse et nous pouvons être fiers des résultats du CNF avec 3 bateaux en finale A :

- J16H2x : Médaille de Bronze pour Sacha R. et Paul B., à moins de 2" des 1ers !

- J18H4 : 4ème place pour Erwan BERNY, Victor VIENNOT-BOURGIN, Léo BURTIN et Gabriel TURIN-PLESSIA dans la course la plus intense de la matinée et une arrivée extrêmement serrée avec 4 bateaux à moins de 4".

- J16F1x : 6ème place pour Coline B. dans une course marquée par de fortes averses

 En J18H4+ Hugo Donatien, Théophile Lehaussois, Dam Lecroart, Nil Didek et Anis Kheddam à la barre terminent à la 2nde place Finale B et en J16H2x, Arthur F. et Vadim M.-J. finissent à la 2nde place de la finale F.

 

--------------- QUELQUES résultats de la saison 2018/2019 ---------------- 

 
Une année historique pour le CNF avec trois titres de Champions de France :
 

- Andra Chaïban et Éloïse Decour. – Championne de France en double sénior critérium

- Eric Grosclaude - Champion de France en skiff catégorie master 60 ans

- Erwan Berny, Victor Viennot, Paul Bouchet et Nil Didek - Champions de France en Quatre de couple Cadets

Plus d'infos...
 
 


partenaire aviron francepartenaire hauts de seinepartenaire lifapartenaire neuillyEtoile3 2021x